Некоторые родители считают, что мастерить любят не все дети. Но здесь важна вовлеченность в процесс. Если ребенка заинтересовать конечным результатом, то, наверняка, он с большим желанием начнет творить. Предложите малышу сделать небольшую собачку из бумаги по предложенному мастер-классу, и скорей всего, она станет его любимой игрушкой на некоторое время.

Для изготовления такой собачки нам потребуется:
- квадратный лист цветной бумаги;
- пластмассовые глазки;
- черный маркер.

Делать нашу собачку мы будем из квадратного листа оранжевой бумаги со стороной 12 см. Можно взять заготовку больше или меньше, от этого будет зависеть размер поделки. Сначала на квадрате выполняем поперечные сгибы.

После этого уголки начинаем загибать к центральной точке.

Так нужно поступить со всеми уголками квадратной заготовки.

Теперь начнем формировать мордочку будущей собачки. Для этого отгибаем один из уголков, после чего загибаем его к намеченной ранее линии.

Для хвостика мы отогнем противоположный уголок, а затем выполним сгиб в противоположную сторону с образованием небольшой складки.

Далее загибаем часть со стороны мордочки.

Теперь заготовку собачки требуется сложить пополам в продольном направлении.

Продолжим формирование нашей поделки. Для удобства повернем ее следующим образом. Из-под верхнего слоя выправим треугольник наружу.

После этого нужно сделать сгиб по диагонали.

Перевернув заготовку собачки на другую сторону, повторим то же самое, предварительно выправив наружу треугольник.

Осталось опустить ранее выправленные треугольники вниз.

Доделаем мордочку, для этого выправляем небольшую складку в нижней части.

Приклеиваем пластмассовые глазки и рисуем черным маркером нос. Наша собачка из бумаги готова.

1 комментарий