Маленький ежик – это житель леса и герой многих сказок, рассказов, мультфильмов для детей. С самых ранних лет дети слушают интересные истории, хорошо представляют себе, как должен выглядеть этот зверек. Главная отличительная деталь – колючая шуба, без которой ежик не смог бы обойтись. Она защищает хрупкое тельце от самых хищных врагов. Так ловко любитель молока и мышей скручивается в клубок, что его никто не может поймать. Дотронуться до необычного серого мячика невозможно, можно больно пораниться.
В этом уроке рассказано, как слепить фигурку маленького ежика из пластилина своими руками. А колючки можно показать необычным способом, даже сделать зверьку настоящую модную прическу.
Для создания пластилиновой копии ежика подготовьте:
- пластилин бежевый и коричневый,
- зубочистки.
Как слепить фигурку животного поэтапно
1. Для начала спрогнозируйте, какие детали вам понадобятся для создания интересной поделки. Бежевый пластилин необходим для создания видимых частей тела зверька. Поделите подготовленный кусочек на части, далее каждую в отдельности разомните в руках. У лесного жителя следует показать все традиционные части тела: голову, туловище, лапки. Поэтому рекомендуется сделать 6 маленьких шариков.

2. Далее некоторые части необходимо видоизменить. Пока пластилин еще мягкий, деформируйте туловище в объемную каплю. Нижние лапки вытяните в колбаски и изогните, а верхние – просто превратите в трубочки. Ориентируйтесь на то, что верхние конечности должны быть большего размера, чем нижние. Голову пока оставьте без изменений.

3. Скрепите 5 подготовленных частей. К бежевой капле по бокам прикрепите ноги, и выше – руки, придавите. Фигурка ежика получится сказочной или мультяшной.

4. Прикрепите в верхнюю часть зубочистку и на нее насадите голову. Перед этим вытяните голову вперед, пальцами заостряя мордочку. На кончик приклейте коричневый носик, добавьте глаза и брови. Зубочисткой или стекой сделайте надрезы на лапках в виде пальчиков.

5. И теперь главная одежка ежика – колючки. Но показывать в отдельности каждую иголочку нет необходимости. Для начала возьмите половинку бруска коричневого пластилина, разомните в руках. Затем сделайте большую овальную лепешку, ориентируясь на то, что она должна полностью покрыть голову и спину животного от макушки до пят. Приклейте одну сторону лепешки к голове и опустите впереди вниз, будто челку. Заднюю часть также опустите вниз.

6. Кроме надежного крепежа, зубочистка также послужит еще и инструментом, который позволит сымитировать колючки. С её помощью начинайте на коричневой лепешке прорисовывать мелкие насечки. Рисовать таким способом на поверхности пластилина очень удобно.

7. Продвигайтесь небольшими шагами, равномерно заполняя поверхность пластилина. Прорисуйте полностью всю поверхность шубки. Теперь фигурка ежика готова.





8. Получился заметный и милый герой. Его шубка смотрится необычно, но облик ежика четко просматривается. Это не единственный способ создания животного из пластилина. Вы можете придумать другой, воодушевившись этим творческим уроком.


0 комментариев